6月は国内の主要MMAプロモーションの開催は25日の修斗大阪大会のみで現在生中継は未定。26日のUFN112オクラホマ大会は日本時間月曜開催。
日時はすべて日本時間。基本的に、「日本のどこでもリアルタイムで見られる」ものを優先して紹介。
※6.29Update
30日 FNG69
開催地:ロシア・サンクトペテルブルク 第1試合開始時間:未定 メインカード開始時間:未定
放送媒体:BoecTV(予定)
主な対戦カード
https://www.tapology.com/fightcenter/events/45286-fight-nights-global-69
- フライ級:アリ・バガウティノフ vs. ペドロ・ノブレ
・その他(MMA以外の格闘技や当日中継未定のものなど)
16日 SHOOT BOXING 2017 act.3
開催地:東京・後楽園ホール 第1試合開始時間:17時30分 メインカード開始時間:未定
放送媒体:SHOOT BOXING MOVIE COMPLEX(予定)
主な対戦カード
- 65kg・3分3R(延長無制限R):鈴木博昭 vs. 海人
16日 ラウェイ
開催地:東京・TDCホール 第1試合開始時間:18時30分 メインカード開始時間:未定
放送媒体:AbemaTV
主な対戦カード
http://ilfj.or.jp/2017/05/9992/17日 KNOCK OUT vol.3
開催地:東京・TDCホール 第1試合開始時間:17時 メインカード開始時間:未定
放送媒体:SAMURAI TV、スポナビライブ(第4試合まで無料中継)
主な対戦カード
- 初代ライト級王座決定トーナメント一回戦:不可思 vs. 勝次
- 初代ライト級王座決定トーナメント一回戦:前口太尊 vs. 山口侑馬
- 初代ライト級王座決定トーナメント一回戦:町田光 vs. DJ.taiki
18日 K-1
開催地:埼玉・さいたまスーパーアリーナコミュニティアリーナ 第1試合開始時間:15時 メインカード開始時間:未定
放送媒体:AbemaTV
主な対戦カード
- 第2代スーパー・ウェルター級(-70kg)王座決定トーナメント
- フェザー級:武尊 vs. ブバイサ・パスハエフ
- スーパー・ライト級タイトルマッチ:ゲーオ・ウィラサクレック vs. 野杁正明
- ライト級タイトルマッチ:ウェイ・ルイ vs. ゴンナパー・ウィラサクレック
・放送終了分
3日 FNG68
開催地:ロシア・サンクトペテルブルク 第1試合開始時間:1時 メインカード開始時間:未定
放送媒体:ファイトパス、BoecTV
主な対戦カード
https://www.tapology.com/fightcenter/events/44734-fight-nights-global-minakov-vs-silva
- ヘビー級:ビタリ・ミナコフ vs. アントニオ・シウバ
3日 UFC212
開催地:ブラジル・リオデジャネイロ 第1試合開始時間:7時30分 メインカード開始時間:11時
放送媒体:ファイトパス・ニコニコ生放送(プレリムのみ)、DAZN(メインカードのみ)
主な対戦カード10日 RoadFC39
開催地:韓国・ソウル 第1試合開始時間:17時(予定) メインカード開始時間:20時
放送媒体:YouTube、AbemaTV(メインカードのみ)
主な対戦カード11日 UFN110
開催地:ニュージーランド・オークランド 第1試合開始時間:8時 メインカード開始時間:11時
放送媒体:ファイトパス、DAZN(メインカードのみ)、AbemaTV(プレリムのみ)
主な対戦カード17日 ACB62
開催地:ロシア・ロストフ・ナ・ドヌ 第1試合開始時間:未定 メインカード開始時間:未定
放送媒体:FITE TV
主な対戦カード
https://www.tapology.com/fightcenter/events/46135-acb-62-towsend-vs-shabliy25日 BellatorNYC/Bellator180
開催地:ニューヨーク州ニューヨークシティ 第1試合開始時間:7時(予定) メインカード開始時間:Bellator180:9時/NYC:11時
放送媒体:AbemaTV
主な対戦カード
- ライトヘビー級:チェール・ソネン vs. ヴァンダレイ・シウバ
- ヘビー級:マット・ミトリオン vs. エメリヤーエンコ・ヒョードル
- ライト級タイトルマッチ:マイケル・チャンドラー vs. ブレント・プリムス
- ウェルター級タイトルマッチ:ダグラス・リマ vs. ロレンツ・ラーキン
- ライトヘビー級タイトルマッチ:フィル・デイヴィス vs. ライアン・ベイダー