格闘技徒然草

MMAを中心とした格闘技情報&観戦ブログ

2019年6月のMMAイベント&視聴環境まとめ

日時はすべて日本時間。基本的に、「日本のどこでもリアルタイムで見られる」ものを優先して紹介。
※6.3Update

7日 PFL2019#3

開催地:アメリカ・ニューヨーク
第1試合開始時間:8時 メインカード開始時間:10時
放送媒体:Facebook
主な対戦カード

https://pflmma.com/event/2019-pfl-3

8日 InvictaFC 35

開催地:アメリカ・カンザス
第1試合開始時間:9時 メインカード開始時間:未定
放送媒体:ファイトパス
https://www.ufc.tv/video/invicta-fc-35
主な対戦カード

  • 女子フライ級タイトルマッチ:ディアナ・ベネット vs. カリーナ・ロドリゲス
  • 女子ストロー級:村田夏南子 vs. リアーナ・ピロシン

9日 UFC238

開催地:アメリカ・イリノイ
第1試合開始時間:7時15分 メインカード開始時間:11時
放送媒体:ファイトパス(プレリムのみ)、WOWOWUFC.tv・Amazon(メインカードのみ)
主な対戦カード

https://www.ufc.com/event/ufc-237

15日 Bellator222

開催地:アメリカ・ニューヨーク
第1試合開始時間:8時30分 メインカード開始時間:11時
放送媒体:公式サイト(プレリムのみ)、DAZN(メインカードのみ・予定)
主な対戦カード

http://www.bellator.com/events/ja5yfg/bellator-222-macdonald-vs-gracie

15日 ROAD FC054

開催地:韓国・ウォンジュ
第1試合開始時間:17時(予定) メインカード開始時間:19時(予定)
放送媒体:YouTube(予定)
主な対戦カード

  • ミドル級タイトルマッチ:ラ・インジェ vs. ヤン・ヘジュン

15日 ONE Championship:LEGENDARY QUEST

開催地:中国・上海
第1試合開始時間:19時 メインカード開始時間:21時30分
放送媒体:twitter(プレリムのみ)、AbemaTV、ONEアプリ
https://abema.tv/channels/fighting-sports2/slots/BzF6RWUJx7iKod
主な対戦カード

  • 女子アトム級ムエタイタイトルマッチ:スタンプ・フェアテックス vs. アルマ・ユニク
  • ウェルター級:秋山成勲 vs. アギラン・タニ
  • フェザー級:松嶋こよみ vs. クォン・ウォンイル
  • 女子アトム級:平田樹 vs. アンジェリー・サバナル

https://www.onefc.com/events/legendary-quest/

23日 Bellator223

開催地:イギリス・ロンドン
第1試合開始時間(録画放送開始時間):7時30分 メインカード開始時間:10時
放送媒体:公式サイト(プレリムのみ)、DAZN(メインカードのみ・予定)
主な対戦カード

23日 UFC on ESPN+12

開催地:アメリカ・サウスカロライナ
第1試合開始時間:6時 メインカード開始時間:9時
放送媒体:ファイトパス
主な対戦カード

23日 SHOOT BOXING 2019 act.3

開催地:東京・後楽園ホール
第1試合開始時間:18時 メインカード開始時間:未定
放送媒体:AbemaTV
主な対戦カード

  • 69kg契約:海人 vs. 中島弘貴
  • 56kg契約:笠原友希 vs. 小笠原瑛作

29日 DEEP 90 IMPACT

開催地:東京・後楽園ホール
第1試合開始時間:17時45分 メインカード開始時間:未定
放送媒体:YouTubeで放送の可能性あり
主な対戦カード

30日 UFC on ESPN3

開催地:アメリカ・ミネソタ
第1試合開始時間:7時 メインカード開始時間:10時
放送媒体:ファイトパス
主な対戦カード

  • ヘビー級:フランシス・ガヌー vs. ジュニール・ドス・サントス
  • フライ級:ジュシーエ・フォルミーガ vs. ジョセフ・ベナビデス

30日 PANCRASE306

開催地:東京・スタジオコースト
第1試合開始時間:16時 メインカード開始時間:19時
放送媒体:ファイトパス、AbemaTV、TOKYO MX・エムキャス(19時より)
主な対戦カード

https://www.pancrase.co.jp/tour/2019/0630/index.html

その他(MMA以外の格闘技や当日中継未定のものなど)

9日 DEEP JEWELS 24

開催地:東京・新宿FACE
第1試合開始時間:18時 メインカード開始時間:未定
放送媒体:AbemaTVで放送の可能性あり
主な対戦カード

18日 K-1 KRUSH FIGHT.102

開催地:東京・後楽園ホール
第1試合開始時間:17時10分 メインカード開始時間:18時
放送媒体:AbemaTV、GAORA
https://abema.tv/channels/fighting-sports/slots/9uq7V5upPEtDzX
主な対戦カード

  • 70kg級タイトルマッチ3分3R(延長1R):ジョーダン・ピケオー vs. 神保克哉
  • 57.5kg級タイトルマッチ3分3R(延長1R):江川優生 vs. TETSU

30日 K-1WORLD GP スーパー・バンタム級世界最強決定トーナメント

開催地:東京・両国国技館
第1試合開始時間:13時 メインカード開始時間:未定
放送媒体:AbemaTV、GAORA
主な対戦カード

30日 SHOOTO 30th ANNIVERSARY TOUR 第5戦

開催地:大阪・エディオンアリーナ大阪
第1試合開始時間:15時 メインカード開始時間:未定
放送媒体:AbemaTVで放送の可能性あり
主な対戦カード

  • 環太平洋フェザー級タイトルマッチ:TOMA vs. 高野明
  • ストロー級:小巻洋平 vs. オニボウズ
  • ライト級:キャプテン☆アフリカ vs. ウエタユウ

http://www.shooto-mma.com/schedule/?id=82