格闘技徒然草

MMAを中心とした格闘技情報&観戦ブログ

2021-10-17から1日間の記事一覧

PANCRASE324:メインイベント・小川徹 vs. 上田将竜

フライ級暫定王座防衛戦5分5R。 暫定王者決定トーナメントで決勝に進んでいた小川だが対戦相手の猿飛流が負傷欠場となり、戦わずしてタイトル獲得。決勝戦の代わりに王座防衛戦が組まれ、相手は過去2戦2敗の上田。勝って堂々とベルトを巻きたい。 上田は同じ…

PANCRASE324:セミファイナル・NØRI vs. 端貴代

女子フライ級暫定王者決定戦。王者シッジ・ホッシャがブラジル在住で来日できないために暫定王座が設けられた。 ランキング1位の法DATE改めNØRI。5月のライカ戦では両脇を差されてもカンヌキで固定しケージディフェンスし攻めさせず、逆に押し倒す展開での判…

PANCRASE324:第9試合・菊入正行 vs. 村山暁洋

ウェルター級暫定王者決定戦5分5R。王者手塚がONE参戦中のために暫定王座が設けられた。菊入1位、村山2位。 菊入は昨年12月に村山に投げられ押さえ込まれる展開で判定負け。しかし今年6月には、その村山に完勝している三浦から前蹴りでダウンを奪いパウンド…

PANCRASE324:第8試合・野田遼介 vs. 山北渓人

ストロー級。野田3位、山北4位。 2018年のネオブラ王者野田は、ネオブラ後の初戦も勝利すると、翌年のRoad to ONEで修斗ランカーの木内相手に打撃で攻めたものの、パンチを貰いダウンしKO負けでMMA初黒星。そこから2年のブランクがあったが、今年5月に復帰し…

PANCRASE324:第7試合・透暉鷹 vs. 内村洋次郎

フェザー級。透暉鷹8位。 フィジカルモンスターの透暉鷹はパンクラス参戦2戦目で格上のランカー・田中半蔵にタックルからのテイクダウン→バックキープで完勝。5月にはRyoと対戦し、やはりテイクダウンで攻め、2Rまでオープンスコアでリードし、ほぼ勝ちを手…

PANCRASE324:第6試合・井村塁 vs. ジェイク・ムラタ

バンタム級。井村4位、現ZSTバンタム級王者のムラタは現在ノーランカー。 柔術主体のNexusense所属井村は、コロナ禍では週2回のMMAクラスでトレーニングを積み、昨年のネオブラでプロデビューすると全試合一本勝ちで優勝&MVP獲得。5月には18年のネオブラ王…

PANCRASE324:第5試合・名田英平 vs. 狩野優

フェザー級。名田10位、狩野11位。 コブラ会名田は一昨年のネオブラ王者。葛西に勝ってネオブラウィナーとなり、その後2連勝中。前戦はハイキックでダウンを奪ってのチョークで一本勝ち。 狩野は昨年プロデビューし、ネオブラライト級を制覇。しかし12月のTT…

PANCRASE324:第4試合・高橋“Bancho”良明 vs. 平信一

ライト級。 元ランカーのBanchoは2016年からは試合から遠ざかり、18年に3年ぶりの復帰戦でブラジルのルシオ・アブレオと対戦。2Rまでオープンスコアで落としていたが、3Rに肘でカットし逆転勝ち。翌年オーストラリアで試合をした後、再びブランクが開いて、…

PANCRASE324:第3試合・KAREN vs. 新谷琴美

女子ストロー級。華蓮ランキング1位。 18歳の華蓮DATE改めKAREN。これまで色物集団に見られがちだったティームDATEだが、昨年あたりから突然覚醒。一人だけではなく、ティーム全体で底上げされており、明らかに練習環境が変わったと思われる。しかしそんな矢…

PANCRASE324:第2試合・高島俊哉 vs. リトル

ストロー級。高島5位、リトルはランク外。 高島は野田遼介戦で負傷TKO負けした後2連勝していたが、5月に組まれた野田とのリベンジ戦では一本負けで返り討ちに遭う。 パンクラス13戦目となるリトルだが、そのうち前山・宮澤、そして今回の高島とは2度組まれて…

PANCRASE324:第1試合・井島裕彰 vs. 谷村泰嘉

フライ級。 40歳の井島 vs. 18歳の谷村。ストロー級で一時ランキングにも入っていた井島だが、現在泥沼の4連敗(4連続フィニッシュ負け)。今回は約5年ぶりにフライ級に戻している。 谷村は昨年現役高校生としてネオブラでプロデビューすると、ニンジャチョ…

PANCRASE324:リアルタイム速報

13時開始。

Bellator268:メインイベント・ワジム・ネムコフ vs. ジュリウス・アングリカス

ライトヘビー級トーナメント準決勝&ライトヘビー級タイトルマッチ5分5R。アングリカス5位。 昨年8月にライアン・ベイダーからKO勝ちして王者となったネムコフは一回戦でフィル・デイヴィスに危なげなく判定勝ちで王座防衛。本来は元UFCファイアーで5月に4年…

Bellator268:セミファイナル・ライアン・ベイダー vs. コーリー・アンダーソン

ライトヘビー級トーナメント準決勝5分5R。ベイダー1位、アンダーソン2位。 ヘビー級&ライトヘビー級の二冠王者だったベイダーだが、昨年ネムコフに敗れライトヘビー級王座陥落。ヘビー級王座は所持しているが、トーナメント参戦により防衛戦が組めないため…

Bellator268:メインカード第2試合・ベンソン・ヘンダーソン vs. ブレント・プリムス

ライト級。ベンヘン3位、プリムスはランク外。 元UFC王者ベンヘンはBellator移籍初戦でウェルター級でタイトルに挑戦し判定負け。ライト級に落とし、マイケル・チャンドラーの王座に挑戦。前半圧倒されていながら、後半驚異的な盛り返しを見せたもののスプリ…

Bellator268:メインカード第1試合・ヘンリー・コラレス vs. ウラディスラフ・パルブチェンコ

フェザー級。両者ランク外。 2015年に無敗でBellatorと契約したコラレスだが、いきなりトップクラスとの連戦になり3連敗。その後5連勝し、19年のフェザー級トーナメントに出場したが、ダリオン・コールドウェルに一回戦負け。前戦はバンタム級に落としたが、…

Bellator268:カール・アルブレックソン vs. ドブレジャン・ヤギュシュムラドフ

ライトヘビー級。アルブレックソンはランキング10位、ヤギュシュラムドフはランク外。 RIZINでネムコフに勝っているアルブレックソン。2017年のトーナメントではイリー・プロハースカにKO負け。19年にBellatorに参戦すると、初戦で元王者のフィル・デイヴィ…

Bellator268:リアルタイム速報

UFC on ESPN+53:メインイベント・アスペン・ラッド vs. ノルマ・デュモン

UFC

女子フェザー級。ラッドはバンタム級3位。女子フェザー級にランキングはないが、デュモンはここまで1勝1敗。 ラッドは過去3回体重オーバーで試合が消滅している。2日の試合でも計量オーバー後の体調不良により欠場。計量時には、リミットまで落とせなかった…

UFC on ESPN+53:セミファイナル・アンドレイ・アルロフスキー vs. カーロス・フェリペ

UFC

ヘビー級。 元王者アルロフ42歳、2戦続けてのセミ登場。とはいえ、今回は繰り上がりでのセミで、前回はセミで欠場した選手の直前の代役での出場だったが。MMA通算20敗は、クレイ・グイダの21敗に続いて、現UFC契約選手で2位。それだけ負けても続けられている…

UFC on ESPN+53:第8試合・ジム・ミラー vs. エリック・ゴンザレス

UFC

ライト級。 試合の度にUFC史上最多試合記録を更新し続けるミラー(今回で38試合目)。13年前の10月18日にUFCデビューして以来、毎年必ず2戦以上はしており、長期の欠場がないことも、この記録を更新できている理由。最後にランカーと対戦したのは4年前のダス…

UFC on ESPN+53:第7試合・マノン・フィオロ vs. マイラ・ブエノ・シウバ

UFC

女子フライ級。 フィオロは空手のフランス王者。その後、キックからMMAに転向したが、母国フランスではMMAイベントが長らく禁止されており、キャリアのほとんどが南アフリカのEFCとアブダビのUAE Warriorsでのもの。1月のアブダビ大会でUFCデビューすると、…

UFC on ESPN+53:第6試合・ネイト・ランドワー vs. ルドヴィート・クレイン

UFC

フェザー級。 ここまでUFC1勝2敗のランドワー。アメリカ人だがロシアのM-1チャレンジでキャリアを積みUFCとの契約にこぎつけた変わり種。2敗の相手はハーバート・バーンズとジュリアン・エロサで、いずれも1RKO負け。勝った相手はベテランで元ランカーのダレ…

UFC on ESPN+53:第5試合・アンドリュー・サンチェス vs. ブルーノ・シウバ

UFC

ミドル級。 サンチェスはTUF23ウィナー。大学時代に全米レスリング選手権に2度出場し、NAIAレスラー・オブ・ザ・イヤーに選ばれているレスラー。ローカル時代は全試合フィニッシュ勝利していたが、TUF決勝でUFCデビューすると、テイクダウンから固めて判定勝…

UFC on ESPN+53:第4試合・ダニー・ロバーツ vs. ラマザン・エメエフ

UFC

ウェルター級。 UFC6勝4敗の中堅ロバーツ。バックボーンはボクシング。昨年3月に試合をするはずだったイベントが新型コロナウイルスの影響でキャンセルになると、その後は負傷欠場となり、6月に再度復帰戦が組まれたが、非公開の理由で消滅している。前戦か…

UFC on ESPN+53:第3試合・ルピータ・ゴディネス vs. ルアナ・カロリーナ

UFC

女子フライ級。 ”ルーピー”ルピータ・ゴディネスは先週のUFC on ESPN+52で3日前に代役出場が決まったシルバーナ・ゴメス・フアレスにスタンド・グラウンドで圧倒し、最後はバックマウントから腕十字に移行しての一本勝ち。すると、試合の4日後にシジェラー・…

UFC on ESPN+53:第2試合・バットゲレル・ダナー vs. ブランドン・デイヴィス

UFC

バンタム級。 モンゴル人初のUFCファイター・ダナーはUFCデビュー戦はテイクダウンから押さえ込まれる展開で判定負けしたが、そこから2試合連続1RKO勝ち。重いパンチを持っている。 UFC2勝5敗で2019年にリリースされたデイヴィス。最後の2戦はスプリット判定…

UFC on ESPN+53:第1試合・イステラ・ヌネス vs. アリアネ・カルネロッシ

UFC

女子ストロー級。 ONEでアンジェラ・リーの持つ女子アトム級王座に挑戦したことがあるブラジルのヌネス。リー戦でアナコンダチョークで敗れたのが唯一の敗戦。試合後に階級を上げて勝利すると、2019年にUFCデビューを決めたが負傷欠場。さらにドラッグテスト…

UFC on ESPN+53:リアルタイム速報

UFC

5時半開始。