格闘技徒然草

MMAを中心とした格闘技情報&観戦ブログ

UFC on ESPN+50:メインイベント・アンソニー・スミス vs. ライアン・スパン

UFC

ライトヘビー級5分5R。スミス6位、スパン11位。 ジョン・ジョーンズのタイトルに挑戦したがいいところなく完敗したスミス。昨年のコロナ後はグローバー・テイシェイラに完敗、アレキサンダル・ラキッチに判定負けでランキングを落としていたが、デビン・クラ…

UFC on ESPN+50:セミファイナル・イオン・クテラバ vs. デビン・クラーク

UFC

ライトヘビー級。 クテラバはUFC4勝5敗1分け。昨年はマゴメド・アンカラエフに秒殺KO負け。ストップが早いということで即再戦が組まれたが、コロナによる延期でようやく10月に再戦したものの、やっぱり1RKO負けで結果2連敗。今年5月にはUFCファイターからキ…

UFC on ESPN+50:第12試合・アリアネ・リプスキ vs. マンディ・ブーム

UFC

女子フライ級。 ブラジル・シュートボクセのリプスキはポーランドのKSW女子フライ級王者として期待されてUFCデビューしたが、ここまで2勝4敗と全く期待はずれに。打撃が武器だが、その打撃も圧倒的にレベルが高いわけではなく、テイクダウンされるとリカバリ…

UFC on ESPN+50:第11試合・アルマン・ツァルキャン vs. クリストス・ジアゴス

UFC

ライト級。ツァルキャン14位。 ジョージア生まれ・アルメニア系ロシア人のツァルキャンはUFCデビュー戦ではイスラム・マカチェフに敗れたが、そこから3連勝中。しかしいずれもフィニッシュを狙いにいかない手堅い試合ぶりで、上位を狙うにはやや物足りない。…

Bellator265:ハーラン・グレイシー vs. シェーン・キーフ

ウェルター級。 ヘウソン・グレイシーの息子ハーランは34歳で20歳の時以来、14年ぶりのMMAの試合となる。19歳のMMAデビュー戦はスプリット判定負け、前戦となる20歳の試合は1RパンチでKO負けで、まだ未勝利。 キーフは2月のMMAデビュー戦で、同じデビュー戦…

UFC on ESPN+50:第10試合・ネイト・マネス vs. トニー・グレーブリー

UFC

バンタム級。 マネスはここまでUFC2連勝。初戦は緊急の代役出場となったジョニー・ムニョス相手に1Rバックマウントからのパウンド連打でピンチに陥ったが、2R以降はタックルを切っての打撃で攻勢に出て判定勝ち。2戦目はUFC3勝3敗のルーク・サンダースと対戦…

Bellator265:ジェシー・デルガド vs. ジョシュア・ディロン

130ポンド契約。 デルガドは29歳でMMAデビュー戦。大学時代にレスリングで2度NCAAのD-1王者となっている。 ディロンは今年2月にMMAデビューし、ここまで1勝1敗の29歳。 パンチで出てきたディロンにデルガドタックル。テイクダウン。ディロンのガードに上から…

UFC on ESPN+50:第9試合・ホアキン・バックリー vs. アントニオ・アロヨ

UFC

ミドル級。 足をキャッチされた状態からジャンピングソバットを顔面に叩き込んでKOしたシーンがバズって一気に有名ファイターとなったバックリー。UFC公式でも2020のKO・オブ・ザ・イヤーに選ばれている。次戦でも2RパンチでKO勝ちし、勝利がフロックでない…

UFC on ESPN+50:第8試合・マイク・ロドリゲス vs. テフォン・チュクウィ

UFC

ライトヘビー級。 ロドリゲスはここまで2勝4敗1NCで、ノーコンテストになった試合も判定負けだった試合が相手の禁止薬物検出により覆ったもの。現在2連敗中で後がない。しかし2連敗のうちエド・ハーマン戦は、ボディに打ち込んだ膝がハーマンのローブロー主…

UFC on ESPN+50:第7試合・パニー・キアンザド vs. ラケル・ペニントン

UFC

女子バンタム級。キアンザド12位。 TUF28女子フェザー級トーナメントでは準優勝だったキアンザド。TUF後にバンタム級でUFCと契約すると、UFCデビュー戦はパンチでダウンを奪われ判定負け。が、そこから4連勝。ここ2戦は元フライ級のランカー相手に判定勝ち。…

UFC on ESPN+50:第6試合・ロン・チュー vs. ブランドン・ジェンキンス

UFC

ライト級。 上海のUFCアカデミー出身で、他の2名と一緒に4月にUFCデビューしたが、健闘はしたものの全員敗退。ディフェンスが甘く攻撃を貰いがち。攻撃をもらっても効いてないアピールは積極的にやっていたが、当然それだけでは勝てない。まだ21歳だが、UFC…

UFC on ESPN+50:第5試合・モンテル・ジャクソン vs. JP・ベイズ

UFC

バンタム級。 グレコでオリンピックを目指していたジャクソン。しかしMMAではタックルでテイクダウンを奪われることも多く、UFC4勝2敗のうち、負けた試合ではいずれもテイクダウンを7回・8回と奪われている。前回はUFCデビュー戦のジェシー・ストレーダーに…

UFC on ESPN+50:第4試合・エリン・ブランチフィールド vs. セーラ・アルパー

UFC

女子フライ級。 まだ22歳でMMA6勝1敗のブランチフィールド。これがUFCデビュー戦。これまでの主戦場はInvictaで、敗れた唯一の相手は現UFCファイターのトレイシー・コルテス(現在3勝0敗)戦でのスプリット判定負け。また、コンテンダーシリーズを勝ち上がり…

UFC on ESPN+50:第3試合・インパ・カサンガナイ vs. カールトン・ハリス

UFC

ウェルター級。 重量級以外では珍しいアメフトからの転向組のカサンガナイ。UFC2戦目でメインカードに出場するホアキン・バックリーのジャンピングソバットで被KO・オブ・ザ・イヤーとなったが、前戦はミドル級からウェルター級に落とすと、1勝0敗のサーシャ…

UFC on ESPN+50:第2試合・グスタボ・ロペス vs. アラテン・ヘイリ

UFC

バンタム級。 UFC1勝2敗のロペス。初戦はデヴァリシビリにテイクダウンを取られまくり判定負け、2戦目は元RIZINファイターアンソニー・バーチャックに1Rチョークで一本勝ち。前戦はUFC1勝0敗のエイドリアン・ヤネスにスタンドで打撃で押される展開が続き、3R…

UFC on ESPN+50:第1試合・エミリー・ウィットマイア vs. ハンナ・ゴールディ

UFC

女子フライ級。 ローカル2勝1敗でTUFに出場したウィットマイアは、TUF後2勝3敗で、現在トータル4勝4敗。勝った相手はいずれもリリース済み。ここ2戦はテイクダウンされる→マウント取られる→パウンド打たれる→チョーク、テイクダウン→ガードからの腕十字と、…

UFC on ESPN+50:リアルタイム速報

UFC

5時開始。

UFC on ESPN+50:オッズ/予想と展望

UFC

アンソニー・スミス 1.60ライアン・スパン 2.47 イオン・クテラバ 1.68デビン・クラーク 2.27 アリアネ・リプスキ 1.82マンディ・ブーム 2.02 アルマン・ツァルキャン 1.13クリストス・ジアゴス 6.25 ホアキン・バックリー 1.50アントニオ・アロヨ 2.70 ネイ…

RIZIN.30:予想

例によってMMAの試合のみ。 第2試合・昇侍 vs. 鈴木千裕 MMAで大幅体重オーバーによる失格を機にキックに転向した鈴木だが、KNOCK OUTで王者に。MMA時代から打撃が得意で活きがいい選手ではあったが、いかんせんMMAではルーキーレベルでしか試合をしていない…

ONE X:12月5日のONE10周年イベントでDJとロッタンがミックスルールで対戦。ビビアーノ・フェルナンデス vs. ジョン・リネカー、タン・リー vs. ゲイリー・トノンのタイトル戦も決定。

ONE

/ONE 10周年記念イベントでロッタンデメトリアスのカードが実現!\12月5日に開催する「ONE X」にて、ロッタンとDJがムエタイと総合格闘技の特別ルールで対戦することが決定しました@MightyMouse #ONEX #DJvsRodtang #WeAreONE #ONEChampionship #格闘技 pi…

PANCRASE323:メインイベント・中田大貴 vs. Ryo

フェザー級契約だったがRyoが約400gオーバー。規定により、キャッチウェイトで行われる(減点などのペナルティなし)。中田3位、Ryo4位。 昨年のネオブラでMMAデビューし、決勝で狩野に敗れた中田。2月のRoad to ONEで階級をフェザー級に落とし、昨年のネオ…

PANCRASE323:セミファイナル vs. ロッキー川村2 vs. 荒井勇二

ミドル級。荒井はランキング2位、2階級王者の川村はパンクラス2年10ヶ月ぶりの参戦となり、現在はランク外。ロッキー2としては初参戦。 当初は本名の川村亮での参戦が発表されていたが、ロッキー川村引退により、ロッキー川村2としての参戦に。MMAは2017年の…

PANCRASE323:第7試合・林源平 vs. 葛西和希

ライト級。林3位、葛西7位。 林は昨年9月大会でヤン坊との暫定王座決定戦で対戦し1RKO負けして以来の試合。ハードパンチャーのストライカー。 葛西は2019年のネオブラでプロデビューしたが、決勝で判定負け。その後はライト級に階級を上げると、元ZST王者の…

PANCRASE323:第6試合・高木健太 vs. 木下憂朔

ウェルター級。高木3位、木下4位。 高木は当時まで日本では希少だった金網興行からキャリアをスタートさせ、HEATでは暫定王座を獲得。しかしパンクラスでは2019年に手塚との暫定王座決定戦で1Rチョークで一本負けすると、アレキサンダー・ラカス、菊入にも敗…

PANCRASE323:第5試合・亀井晨佑 vs. 三宅輝砂

フェザー級。亀井はブランクがあり規定によりランク外。三宅はランキング11位。 2018年のネオブラ王者亀井は、MMAを始めたのが大学入学後で、20歳でプロデビューし翌年ネオブラ制覇。しかしその後2戦内村洋次郎、初の国際戦となるビクトル・ウーゴに敗れて連…

PANCRASE323:第4試合・岩本達彦 vs. 遠藤来生

フェザー級。岩本10位、遠藤12位。 昨年のネオブラ王者岩本。183cmの長身で、ネオブラでは決勝まですべてフィニッシュ勝利。2月のRoad to ONEでは今日のメインに登場する中田と対戦し1RKO負け。大阪・BLOWS所属の33歳。 札幌のパワーオブドリームに所属する…

PANCRASE323:第3試合・TSUNE vs. 平田丈二

バンタム級。 元ランカーのTSUNEは前戦まで4連敗(連敗の相手が瀧澤・金太郎・ヤマニハ・寒天と全員RIZINバンタム級GP出場者)だったが、5月大会で初参戦の鬼神に1Rバックからのチョークで2年半ぶりの勝利。 闇愚羅所属の平田は同じく5月大会でパンクラス初…

PANCRASE323:第2試合・聡-S DATE vs. 桐山康平

フライ級。タイガーはランキング10位。 今年に入り分裂騒動も話題になったティームDATEだが、居残り組の中心メンバーとなるのが今年のネオブラ覇者・タイガーDATE。それまでは良くも悪くもDATEスタイルで戦績が安定していなかったが、ネオブラは初戦でアマMM…

PANCRASE323:第1試合・内藤由良 vs. 渡部拓馬

ミドル級。内藤はランキング1位。 P's Lab横浜のキッズレスリングクラスで格闘技キャリアをスタートさせた内藤。中学・高校・大学とレスリングを続け、いずれも全国大会で表彰台に乗る活躍。大学卒業後にMMAプロデビューし、昨年9月のプロデビュー戦はチョー…

PANCRASE323:リアルタイム速報

14時開始。ABEMAプレミアムでの視聴(本戦のみ)